"Лада-Консул"
EQUELINE

Лошади ПИНТО - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лошади арабской породы » Общие вопросы » Лошади ПИНТО («Расписные» лошади)
Лошади ПИНТО
vvgДата: Понедельник, 23.02.2009, 16:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline

Кличка: ЗУПАТРА
Год рождения: 17.07.2007
Промеры: 155-174-19,5(1 февраля 2009г.)
Фото: октябрь 2008г.

Кличка: САПФИР
Год рождения: 24.06.2007
Промеры: 152-174-19,75(1 февраля 2009г.)
Фото: сентябрь 2008г.

Кличка: ЛЕМПИРА
Год рождения: 10.07.2007
Промеры: 146-172-20,5(1 февраля 2009г.)
Фото: октябрь 2008г.

Где и когда появились первые пятнистые лошади, сейчас сказать трудно. Но есть такое генетическое правило: наибольшая частота мутации регистрируется в месте ее появления. Если так, то первые пегие и чубарые лошади должны были появиться в степях Монголии и Китая – там эти масти встречаются наиболее часто, да и раньше были вполне обычными. «Пегий конь, луна, дальняя застава» - это сочетание то и дело мелькает в классической китайской поэзии. Никакого особого предпочтения пегой (как и какой-либо другой масти) китайцы и монголы не оказывали.

От индусов до индейцев

Другие народы к вопросам лошадиной масти не были столь равнодушны. Бедуины (арабы-кочевники) делили масти на «счастливые» и «дурные». Пегая и чубарая относились к последним...
В Средней Азии отношение к тем же мастям было совершено иным. «Бухарские лошади имеют много сходства с туркоменскими, между коими множество бывают шерстью пегие, коих индейцы по Бухарии отыскивают и покупают дорогой ценой». Автор «Российского нового и полного опытного коновала», откуда взят этот пассаж, конечно же, имел в виду индийцев, а не аборигенов Америки. Индийские раджи и впрямь питали пристрастие к «пестрым» лошадям и согласны были платить за них немалые деньги. Ведь и сами «бухарцы», то бишь среднеазиатские эмиры, ханы и беки, таких лошадей очень любили.
А ведь и арабы, и жители Средней Азии, и даже многие индийские раджи - мусульмане, так что причина «цветовых» предпочтений не в религии. «Климатических преимуществ» у пегих или, наоборот, однотонных лошадей тоже нет. Но вот поди ж ты - арабам нравятся кони серые и гнедые, а «бухарцу» подавай пегих да чубарых! Вероятнее всего, среднеазиатские и индийские владыки ценили эти масти просто за их редкость и необычность, стремясь поразить своих подданных редкостными конями (и богатством, позволявшим такие редкости приобретать). Скупали они «пестрых» лошадей охотно, но племенной работы с ними не вели, и никакой выдающейся среднеазиатской породы лошадей, в которой преобладали бы чубарые или пегие масти, мы не знаем.
Европейцы в большинстве своем пегих лошадей недолюбливали. В особенности это относилось к «всадническому» сословию - аристократии. Крестьянину, в общем-то, было все равно, кого запрячь в телегу - Гнедка ли, Сивку или Пегаша. Среди потомков рабочих лошадок Европы, среди пони и местных упряжных пород и сегодня немало пегих. А вот среди верховых и рысистых лошадей эта масть практически не встречается. То же касается и чубарых: в XVIII веке произошел короткий всплеск интереса к экзотическим мастям, и на гравюрах того времени еще можно увидеть чубарую лошадь испанского типа, но уже в следующем веке эта масть практически исчезает из конского генофонда Европы.
Среди множества лошадей, вывезенных из Европы за океан, наверняка встречались и пегие, и чубарые. Достоверно известно, что среди лошадей, привезенных Кортесом в Мексику, были две пегих. Почему-то эти масти быстро распространились в популяциях одичавших лошадей Америки: к началу XIX века среди мустангов западных территорий пегие и чубарые кони были чуть ли не в большинстве. И едва лишь коренные жители Америки освоились с диковинным животным бледнолицых, как сразу же определили свои симпатии: пегую масть ценили не меньше, чем бухарские эмиры. Пегие лошади (наряду с белыми) даже участвовали в религиозных церемониях индейцев. Точные причины пристрастия индейцев к пятнистым лошадям нам неизвестны, но не исключено, что руководствовались краснокожие вполне практическими соображениями. Ведь пегая и чубарая масти — классический пример маскирующей окраски. На фоне однообразного ландшафта такие животные бросаются в глаза, но на пересеченной местности, среди деревьев и кустарников, в пятнах света и тени контуры их размываются, и животное... исчезает. Возможно, именно камуфляжной «одежкой» эти лошади пришлись по сердцу Чингачгукам и Инчу-чунам.

Прикрепления: 0226153.jpg (126.4 Kb) · 9082961.jpg (116.0 Kb) · 1378438.jpg (112.5 Kb)
 
vvgДата: Понедельник, 23.02.2009, 17:05 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
В поисках утраченного времени

Истинно индейской и, видимо, первой истинно американской породой лошадей стала аппалуза. Племена индейцев северо-запада США - Айдахо и Орегона - занялись коневодством чуть ли не с 1710 года. И занялись всерьез, целенаправленно улучшая доставшийся им исходный племенной материал - чубарых и пегих мустангов. Звучное название «аппалуза» первоначально означало «лошади с Палузы» - речушки, на которой обычно стояли индейские кочевья. К середине XIX века индейцами была создана порода верховых лошадей чубарой масти, прославившаяся по всему северо-западу США скоростными качествами и выносливостью. В 1877 году на Западе началась война с индейцами. Индейские племена были согнаны со своих территорий в резервации, а их лошади частично розданы солдатам и фермерам-колонистам, а частью попросту перебиты. За каждую убитую аппалузу американским солдатам выдавали по бутылке виски.
Так погибла первая американская порода лошадей, чей генофонд был распылен среди рабочих фермерских лошадей. И числиться бы аппалузе по сей день среди «утраченных пород», если бы в 1938 году группа американских и канадских энтузиастов не взялась за ее восстановление. Конечно, нынешняя аппалуза (численность этих лошадей сейчас достигает примерно миллиона голов) отнюдь не идентична чубарой лошади индейцев. Найденных энтузиастами потомков индейских аппалуз скрещивали с «четвертьмильными» ковбойскими лошадьми (кватерхорсами) и с английскими чистокровными. Нынешняя аппалуза - это верховая полукровная лошадь чубарой - и только чубарой! - масти.
Хотя индейцы в Бухару за лошадьми и не наведывались, одна из подлинно американских пород все-таки ведет свое начало непосредственно от чубарых лошадей Азии. Это так называемая «лошадь рейнджеров Колорадо» (Colorado Ranger horse). В 70-х годах XIX века турецкий султан Абдул-Гамид подарил Улиссу Гранту (тогдашнему президенту США) нескольких лошадей. Среди них был и чубарый жеребец, получивший «говорящую» кличку Леопард. Его прямые потомки, выведенные на ранчо в штате Колорадо, стали основателями новой породы. И хотя лошадь рейнджеров Колорадо на первый взгляд можно перепутать с аппалузой, происхождение у них разное.
Наиболее заметная (в буквальном смысле!) из американских пород, выведенных белыми колонистами, это цветная (так и хочется перевести «расписная»!) американская верховая лошадь (paint horse), для нее пегая масть стала единственно допустимой. Американцы на своих цветных лошадей смотрят как на часть исторического наследия, живую легенду. Однако «легенда» разводится не только для услаждения глаза. Нарядные лошади, словно сошедшие со страниц детской книжки-раскраски, широко используются для любительской верховой езды, спорта, родео и конного туризма.
Можно сказать, что к середине XX века возникло (или возродилось после долгого забвения) декоративно-пользовательное коневодство. Кроме аппалузы, цветной породы и лошади рейнджеров Колорадо в Америке есть такое понятие, как «пинто». Пинто – это не какая-то отдельная порода, а просто пегая лошадь или пони любой породы. В соответствии со своим типом они подразделяются на верховых, охотничьих, рысистых, миниатюрных и так далее. Американская ассоциация любителей пинто ставит своей задачей именно совершенствование пегой масти, создание гармонии белых отметин и пятен. Ассоциация помогает заводчикам подобных лошадей в подборе племенных пар, поисках производителей, получении консультаций у специалистов-генетиков.

 
vvgДата: Понедельник, 23.02.2009, 17:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
«Нарисуй и раскрась»

«Генетическая-то консультация зачем? –может спросить неизбалованный российский читатель. – Спаривали бы себе пегих с пегими, и дело с концом». Американцы, конечно, пегих с пегими спаривали, да только не всегда от этих пар рождались пегие жеребята. Или рождались пегие, но вовсе не похожие на родителей. К примеру, хотел заводчик получить лошадь с белыми ногами и пятнами на крупе и спине, а на свет появлялся жеребенок с белым пятном на брюхе и темными ногами. Появилась при спариваниях пегих лошадей «в себе» и еще одна проблема – в отдельных линиях рождались белые жеребята. Рождались – и вскоре погибали...
Что же удалось установить генетикам? Белые отметины на ногах, на лбу и на морде, распространенные почти во всех породах лошадей, имеют совсем иные генетические основы, чем пегость. Иначе говоря, сколько ни спаривай между собой «белоножек», сколько ни отбирай среди них лошадей в самых высоких «чулках», пегих все равно не получишь. Это раз. Генетика чубарых мастей и пегости тоже различна. Чубарая масть, как видно из разнообразия ее проявлений, определяется не каким-то единственным геном, а сложным генным комплексом, получившим название «леопардового» (Lp). Точный состав этого комплекса до сих пор не установлен, однако ученые предполагают, что в него должен входить основной доминантный ген и целая группа дополнительных генов, влияющих на активность первого. Это два. И, наконец, существует не один, а два генетически различных типа пегости.

 
vvgДата: Понедельник, 23.02.2009, 17:29 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Пегость пегости рознь

Первый из них получил название «тобиано». У такой лошади белые пятна располагаются обычно на груди, шее и крупе. Ноги у тобиано тоже белые. Величина и форма пятен заметно варьируют, но общие закономерности их расположения остаются неизменными. Пегость типа тобиано определяется простым, так сказать, «добропорядочным», геном, а точнее, наличием его доминантного аллеля, получившего генетический символ То. Вспомним школьный курс биологии: каждый ген у животного представлен двумя аллелями, один из которых переходит к нему от отца, а другой - от матери. От не пегих родителей (каждый из них имеет генотип tоtо) жеребенка тобиано получить невозможно. А вот от двух тобиано или от тобиано и не пегого партнера, можно получить и пегих, и не пегих потомков. Масть последних будет зависеть от генотипа родителей тобиано. Если один из них гомозиготен, то есть имеет генотип ТоТо, все жеребята от него будут пегими, хоть от пегой лошади, хоть от не пегой. Ведь он может передать своим потомкам только один – доминантный – вариант гена. Другого у него попросту нет! А вот у гетерозиготных родителей (Тоtо) жеребята могут быть как пегими, так и без белых пятен: все будет зависеть от комбинации родительских аллелей (возможные варианты – ТоТо, Тоtо или tоtо).
Пегость типа «оверо» такой предсказуемостью наследования не отличается, да и выглядит иначе. Белые пятна у этих лошадей расположены на брюхе, порой захватывают бока и почти смыкаются на спине. Такая лошадь словно «поделена» на три части: средняя часть тела белая, а задняя и передняя - основной масти. Иногда белые пятна располагаются и на нижней части шеи, порой встречаются и белоголовые оверо. А вот ноги у них обычно основной масти. Этот вариант пегости долгое время ставил в тупик заводчиков – и тех, что пытались от белых пятен в породе избавиться, и тех, что хотели их закрепить.
Оверо могут рождаться от не пегой родительской пары. Это, казалось бы, говорит о рецессивном наследовании. В этом случае от двух оверо должны были бы рождаться оверо, и только оверо. Как бы не так! На свет появляются и пегие, и не пегие, и... белые жеребята. Причем последние вскоре после рождения погибают. Генетики долго ломали головы над таким загадочным поведением признака, и теории наследования оверо сменяли одна другую на протяжении двух десятилетий. Одна из последних - и кажущаяся наиболее вероятной – выглядит так. Оверо, как и чубарая масть аппалузы, определяется целым комплексом генов. Центральную роль в этом комплексе играет доминантный аллель собственно гена оверо. Однако его работа находится под контролем других генов комплекса – так называемых модификаторов, определенные аллельные варианты которых способны остановить деятельность гена оверо. В результате аллель оверо есть – а пегости нет! Оставаться «выключенными» гены могут на протяжении нескольких поколений. Но однажды, в результате того или иного спаривания, возникает новая комбинация модификаторов, основной ген «разблокируется» – и на свет появляется пегий жеребенок.
Мало того, ген оверо, скорее всего, имеет не один доминантный аллель. Весьма распространенный вариант этого гена в гомозиготном состоянии является летальным. Жеребята, получившие такие аллели и от отца, и от матери, рождаются полностью белыми и нежизнеспособными: у них нарушена иннервация* пищеварительного тракта. Для того чтобы помочь заводчикам избежать появления таких жеребят, американские генетики разработали биохимический метод тестирования белого летального аллеля оверо (LWO). Кстати, вероятные носители LWO чаще, чем другие оверо, имеют белые пежины на боках, шее и голове. Вообще-то генетическая теория оверо даже в ее современном виде далека от завершения. Некоторые исследователи считают, что «собственно оверо» и «летальный белый оверо» не разновидности одного гена, а два самостоятельных гена. Картину наследования путает еще и то, что гены тобиано и оверо могут одновременно присутствовать у одной и той же лошади (таких лошадей называют «товеро»). Так что удастся ли американским заводчикам вывести «чистых» оверо – вопрос пока что весьма и весьма спорный.
Можно любить или не любить пегую и чубарую масть. Можно восхищаться энтузиазмом американских заводчиков или скептически пожимать плечами (дескать, «нам бы их заботы»). Но согласитесь, что без всех этих цветных, леопардовых, расписных лошадей, сошедших с ярких страниц человеческой истории, наш сегодняшний мир немало потеряет в своем многообразии...

Инна ШУСТРОВА,
канд. биологических наук

 
Форум » Лошади арабской породы » Общие вопросы » Лошади ПИНТО («Расписные» лошади)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость